Hipoglucemia: qué es y qué hacer para ayudar a alguien cerca de mi que tiene un episodio de hipoglucemia

Se habla de hipoglucemia cuando hay una caída anormal de azúcar en la sangre, es decir, cuando la glucosa se encuentra por debajo de 70 mg/dl

¿Qué hacer en caso de hipoglucemia y cómo reconocer los síntomas?

Hay un riesgo de hipoglucemia principalmente, entre las personas tratadas con insulina y los tratados con sulfonilureas (por ejemplo, glipzida, gliburida, glimepirida).

Estos son algunos signos de hipoglucemia que se pueden notar en una persona con diabetes:

-Temblores

-Palidez

-Trastorno del habla

-Trastorno del equilibrio (movimientos anormales)

-Trastornos del estado de ánimo (tristeza, agresividad o euforia)

¡Una crisis de hipoglucemia es una emergencia que debe ser tratada de inmediato!

¿Cómo ayudar a una persona cerca de mi que tiene un episodio de hipoglucemia?

#1.- Si està consciente y puede ingerir azúcar, tan pronto como sienta los primeros síntomas de hipoglucemia (y preferiblemente confirmarlo mediante una prueba de glucosa en el dedo), debe dejar todas las actividades y sentarse en silencio para identificar lo que sientes.

#2.- Si va en coche, tiene que detenerte rápidamente. Debe ingerir algo de azúcar pero no demasiada, 15 gramos de carbohidratos es suficiente, esto es :

  • 3 piezas de azúcar
  • un vaso de jugo de naranja
  • un vaso de refresco que no sea light
  • 1 cucharada de mermelada o miel
  • evitar el chocolate o una fruta porque el efecto hiperglicémico es mas lento.

#3.- Si no está en condiciones de ingerir azúcar por si misma, es necesario ayudarla.

#4.-  Si se detectan síntomas de hipoglucemia en una persona, tienes que sugerirle que ingiera azúcar. En ocasiones las personas con diabetes tienen miedo de tomar azúcar y es difícil convencerlas de tomarla para recuperar su nivel normal.

#5.- Si llegara a perder la consciencia, es importante que la gente que la asiste, se asegure de que no trague azúcar ni nada, porque la comida podría pasar a la vía aérea, corriendo el riesgo de asfixia.

#6.- Si utiliza insulina, se le puede administrar una inyección de glucagon que es una hormona que revierte el efecto hipoglucemiante de la insulina.

El glucagon lo puedes encontrar en jeringas pre llenadas, que se pueden adquirir en la farmacia y se aplican en forma similar a la insulina. Es una buena idea tener en casa glucagon, ¡por si acaso!

#7.- Si encuentras una persona con hipoglucemia y no puedes manejar la situación es importante pedir ayuda. Llama a emergencias, en la ciudad de Mérida al número 066.

#8.- Después de un episodio de hipoglucemia severa en ocasiones se siente un poco de malestar general. Lo más importante es hacer un análisis de las causas de la aparición de la hipoglucemia, por ejemplo:

  • retraso en tomar los alimentos
  • dosis inadecuada de insulina
  • exceso de actividad física

Tan peligroso es para una persona con diabetes tener la glucosa demasiado alta como demasiado .

En Medica Diabet, puedes acudir directamente con nuestro endocrinólogo o el médico internista a fin de tener la dosis y los medicamentos mas adecuados para ti.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos Relacionados

El cuidado del pie diabético

Esta es la principal causa de insuficiencia renal

La insulina: tu aliada en el cuidado de la diabetes

No tienes porqué pasar otra navidad en cama tomando analgésicos, solo porque no te cuidaste de gripe (influenza) y tienes diabetes

x